新匍京娱乐场注册送518,网络电玩城捕鱼游戏

新匍京娱乐场注册送518 平台,一个训练提升网络电玩城捕鱼游戏 的网站 最新文章  逻辑思维热搜
孩子逻辑推理拓展:排第四位的是谁    青岛版小学数学智力题 :死刑犯   
当前位置:逻辑思维 > 侦探逻辑推理 > 行测备考:真假推理的解题方式

行测备考:真假推理的解题方式

2019-10-29 11:01:23 侦探逻辑推理 沁桐 阅读:258 思维拓展网
[导读]: 2015年国考即将到来,广大考生正积极备考,行测考试内容相对固定,考生在复习过程中,需要熟练掌握一些常考的技巧和方法。在判断推理模块中,题型分为图形推理、逻辑判...

   行测备考:真假推理的解题方式

逻辑思维题内容:

新匍京娱乐场注册送518,网络电玩城捕鱼游戏  2015年国考即将到来,广大考生正积极备考,行测考试内容相对固定,考生在复习过程中,需要熟练掌握一些常考的技巧和方法。在判断推理模块中,题型分为图形推理、逻辑判断、定义判断和类比推理。

新匍京娱乐场注册送518,网络电玩城捕鱼游戏  逻辑判断是行测中一种十分重要的题型,同时是整个判断推理的核心内容,在国考中也要涉及对逻辑判断的考查,同时这也是考生感觉比较吃力的一个模块。在国考中逻辑判断的考查方式越来越多样化,这就要求广大备考生了解并掌握逻辑判断的考查方式和解题技巧,这样才会在考场上赢得高分,华图公务员考试研究中心在此针对逻辑判断中真假推理解题方法的知识点做一个详细的梳理,希望对广大考生有所帮助。

  在国考中逻辑判断中真假推理真假推理是指题干中给出考生若干信息,这些信息中题干要求这些信息中有真话有假话,要求考生根据给出的信息推断出唯一正确的答案。这类题的解题思路主要是两种,首先通过矛盾关系进行解题,其次通过反对关系解题。我们首先来看,通过矛盾关系怎么解决这类题。在考试中除了常见的矛盾关系有:A与-A、所有的S都是P与 有的S不是P、所有的S都不是P与 有的S是P,还有一些其他的矛盾关系即A与-A的否命题:P——>Q与P且-Q、P且Q与-P或-Q、P或Q与-P且-Q,而遇到了题干中出现的这几组矛盾关系,那就要根据矛盾关系的特性:矛盾关系必有一真必有一假,然后其余信息的真假就可以确定。以下我们来看几道题,加深对此知识点的印象:

新匍京娱乐场注册送518,网络电玩城捕鱼游戏  例1:某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著效果。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起讨论入选的可能性。

新匍京娱乐场注册送518,网络电玩城捕鱼游戏  甲说:“我不会入选”

新匍京娱乐场注册送518,网络电玩城捕鱼游戏  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

新匍京娱乐场注册送518,网络电玩城捕鱼游戏  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?

  A.甲、乙会入选 B.甲、丁会入选

新匍京娱乐场注册送518,网络电玩城捕鱼游戏  C.乙、丙会入选 D.乙、丁会入选

  【答案】A

  【福建华图解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。主要运用的是真假推理的相关方法解题。题干中明确提出了:只有一个人说真话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。再将四个人所说的话进行整理,我们能得出乙所说的话和丁所说的话是一对矛盾的关系(乙——>丙与乙且-丙),根据矛盾关系的特性矛盾关系必有一真必有一假,因此,四句话中唯一的真话一定是在这乙和丁当中。关键看其余,那么甲和丙说的话就是假话,可得知:甲会入选。丙为假话,那么丙的矛盾面就是真话即乙且非丁,可知乙也会入选,因此,甲、乙会入选。因此,正确选项为A项。

新匍京娱乐场注册送518,网络电玩城捕鱼游戏  例2:M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。

新匍京娱乐场注册送518,网络电玩城捕鱼游戏  小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,

新匍京娱乐场注册送518,网络电玩城捕鱼游戏  分别得到以下回答:

  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

  (3)如果乙没捐,那么丁捐了;

  (4)甲和乙都没有捐;

  (5)丙和丁都没有捐。

  实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出

新匍京娱乐场注册送518,网络电玩城捕鱼游戏  A.丙捐了 B.丁捐了

  C.甲捐了 D.乙捐了

  【答案】D

新匍京娱乐场注册送518,网络电玩城捕鱼游戏  【福建华图解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。主要运用的是真假推理的相关方法解题。题干中明确提出了:只有一个人说假话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。再将四个人所说的话进行整理,很明显,第一句话和第四句话是一组矛盾关系(甲或乙与-甲且-乙)。由此可知,关键看其余,第二句话、第三句话和第五句话为真话,可得知,甲没捐、乙捐了。因此本题答案是D选项。

新匍京娱乐场注册送518,网络电玩城捕鱼游戏  在这里特别提醒大家的是,在遇到真假推理类的题目时,一定得先快速读题,找出题干中的矛盾关系,利用矛盾关系的特性,结合其余选项,方能快速选出正确答案。

更多相关推荐:
探员类推理逻辑简单题:真假名画
逻辑推理评价题陷阱:2017年广东公务员考试行测技巧及答
数字逻辑推理趣味题:计算王奶奶口袋中的硬币数

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于、、行测备考:真假推理的解题方式http://environmentphilippines.com/zhentantl/5087.html 、、、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善网络电玩城捕鱼游戏 。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
详解 逻辑 对策 神秘 答案 提高英语 坑人 小故事 不同之处 华罗庚 天空 幼儿数学 部件 形象 缺口 十张 天才 时间 简单 测验 菱形 右脑 王国 空间思维 低年级 书本 于开发 方孔钱 填充 图画 世界 接受 回答 契合 语言 儿童英语 词韵 含有 完整 测评 扑克牌 十大 D1 策略 小报 棋盘 最佳 启发 星形 以内

猜你喜欢

威尼斯人彩票平台,澳门威斯尼斯人6778新萄京娱乐场2959c,电子游戏送彩金官方网站宝来娱乐官方下载,v858威尼斯人com 金沙集团娱乐场网址,新用户送38彩金白菜网876cc棋牌app安卓版下载,新浦金娱乐场网址